0

SAT Fest 2024

BILLETTERIE

Programme du Festival

17h
COCKTAIL D’OUVERTURE (sur invitation)


19h
SÉLECTION OFFICIELLE 1

Omnejd - Natalia Oliwiak PL
Faoladh - Declan Dowing IE
Future Ruhr - Sofia Mellino DE
Undetermined Outcome - Rocco Helmchen & Johannes Kraas DE
INNERSTAR 01 : Reddening 2023 - HUANG Wei & Cheng Daoyuan TW
Inner Island - Sergey Prokofyev DE
Earth | Tree | Sky - Lucy Boyd-Wilson US
Mystic Vale - Allison Moore CA
Fluid Symphony - Raphael Dufour CA
Trajectoires interrompues et autres modèles de déséquilibre transitoire - Lydia Yakonowsky CA

PROJECTION SPÉCIALE 1
Limbotopia - Wen-E HSIEH TW
BILLETS
16h
REDIFFUSION SÉLECTION OFFICIELLE 1


17h30
DÔME OUVERT (gratuit)

Focus visuel
Oeuvre présentée: Solitarium - Sumito Sakakibara JP

19h
SÉLECTION OFFICIELLE 2

Ignite! - Lynn Tomlinson US
Chromophore - Tind CA
Dancing with Dead Animals - Maarten Isaak de Heer DE
Dream - Ari Dykier PL
Feed - IMUU US
Phantom Eye - Carlos Hurtado Múnera CO
Lignes de fuite - Pablo Geeraert & Jules Roze CA
Tree of Life - Nora Gibson CA
Ångström : The Twisted Tree - Sebastien Labrunie FR
Weltraumbahn - Houses of Worship + Creation Ex Nihilo CA
EXO-CORTEX 2.0 - Jérémy Oury FR

PROJECTION SPÉCIALE 2
Matière Première - Yan Breuleux CA
BILLETS
16h
REDIFFUSION SÉLECTION OFFICIELLE 2


17h30
DÔME OUVERT (gratuit)

Focus son
Oeuvre présentée: Transmission/Assembly - Mark Cetilia & Joe Cantrell US

19h
SÉLECTION OFFICIELLE 3

Folding Harmonies - Pingsheng Wu TW
Material Typology - Ke Peng UK
Across the Lake/Kòe Ô͘ - Sandrine Deumier & Cia Himiân Lí FR + TW
Protist Rhapsody - Uncharted Limbo Collective UK
en hägring - m0stly n0ise CA
Biomes Voyages - N. Lachance-Brais, G. Beauchamp, P. Lavallee CA
Inwardness - Sulfation CA
Cosmic Caverns (Piano Under the Stars) - Claudio Recabarren Madrid CL
Eros - Daniel Hambly UK

PROJECTION SPÉCIALE 3
Local Dystopias In The Global Utopia - Sergey Prokofyev DE

ANNONCE DES FILMS LAURÉATS

21h30
SOIRÉE DE CLÔTURE (gratuit)

BILLETS
14h
REDIFFUSION SÉLECTION OFFICIELLE 3

Activités professionnelles

VENDREDI
THÉMATIQUE: Cinéma fulldome : un nouveau cinéma d'animation?


Cette première journée sera consacrée aux artistes invités, à leur processus de création, à leur vision, et nous permettra d’explorer les parallèles entre cinéma d’animation et création fulldôme ainsi que d’explorer les nouveaux potentiels offerts par le médium.

13h00: Présentations
Maarten Isaak de Heer (Menetekel Film - DE) - Dancing with dead animals: Behind the scenes - Animation process with Quill
Lynn Tomlinson (Towson University - US) - Collaborative animation dome films
Lydia Yakonowsky (Kaminska - QC/CA) - Visualizing econometric

14h15: Pause

14h30: Table ronde - Film d’animation et création sous dôme
Johann Baron Lanteigne - QC/CA
Maarten Isaak de Heer - DE
Lydia Yakonowsky - QC/CA

15h10: Open pitch + annonces (sur inscription)

15h30: Visite de la SAT
BILLETS JOUR 1
SAMEDI
THÉMATIQUE : Vers un nouvel écosystème fulldome


De Montréal à l’Asie, en passant par l’Europe, de nouveaux réseaux se structurent autour de la recherche, de la création et de la diffusion d’oeuvres sous dôme. Cette seconde journée, inaugurée par un brunch de réseautage en matinée, nous permettra de faire un tour d’horizon de différentes initiatives de part le monde qui participent au développement du médium.

11h00: Déjeuner de réseautage (accessible avec la passe pro ou un billet pro)

13h00: Présentations
Lindsey Hall (Real Ideas UK) - Sensory content in domes
Warrick Tsai (C-Lab Taiwan) - Introducing to the C-Lab dome & Future Vision Lab
Elwira Wojtunik (Artistic Director, Patchlab Festival) - Art & technology in planetariums around Europe: Patchlab Digital Art Festival & Chromosphere Creative Europe project

14h15: Pause

14h30: Table ronde - De nouveaux modèles de collaboration fulldome
Yan Breuleux - (NAD, QC/CA)
Warrick Tsai (C-Lab Taiwan)
Ryan Moore (Best of Earth 2025 - IcoFF)
Lynn Tomlinson (Towson University, US)

15h10: Open pitch + annonces (sur inscription)

15h30: Présentation du catalogue d'oeuvres de la SAT
BILLETS JOUR 2

Les films en compétition

Across the Lake/Kòe Ô͘ - Sandrine Deumier & Cia Himiân Lí (FR + TW)
Ångström : The Twisted Tree - Sebastien Labrunie (FR)
Biomes Voyages - N. Lachance-Brais, G. Beauchamp, P. Lavallee (CA)
Chromophore - Tind (CA)
Cosmic Caverns (Piano Under the Stars) - Claudio Recabarren Madrid (CL)
Dancing with Dead Animals - Maarten Isaak de Heer (DE)
Dream - Ari Dykier (PL)
Earth | Tree | Sky - Lucy Boyd-Wilson (US)
en hägring - m0stly n0ise (CA)
Eros - Daniel Hambly (UK)
EXO-CORTEX 2.0 - Jérémy Oury (FR)
Faoladh - Declan Dowing (IE)
Feed - IMUU (US)
Fluid Symphony - Raphael Dufour (CA)
Folding Harmonies - Pingsheng Wu (TW)
Future Ruhr - Sofia Mellino (DE)
Ignite! - Lynn Tomlinson (US)
Inner Island - Sergey Prokofyev (DE)
INNERSTAR 01 : Reddening 2023 - HUANG Wei & Cheng Daoyuan (TW)
Inwardness - Sulfation (CA)
Lignes de fuite - Pablo Geeraert & Jules Roze (CA)
Material Typology - Ke Peng (UK)
Omnejd - Natalia Oliwiak (PL)
Mystic Vale - Allison Moore (CA)
Phantom Eye - Carlos Hurtado Múnera (CO)
Protist Rhapsody - Uncharted Limbo Collective (UK)
Trajectoires interrompues et autres modèles de déséquilibre transitoire - Lydia Yakonowsky (CA)
Tree of Life - Nora Gibson (CA)
Undetermined Outcome - Rocco Helmchen & Johannes Kraas (DE)
Weltraumbahn - Houses of Worship + Creation Ex Nihilo (CA)

Les projections spéciales

Limbotopia - Wen-E HSIEH (TW)

LIMBOTOPIA présente un monde immersif où le temps semble s'arrêter, au milieu d'un mélange d'utopie et de dystopie. À la suite d'une crise environnementale, le public parcourt une éternité monochromatique à Taiwan. En première au festival Tribeca, l'œuvre de Hsieh Wen-Yee redéfinit la gravité et la perspective, mêlant une imagerie hypnotique à des paysages sonores électroniques, créant une expérience envoûtante.

Matière Première -Yan Breuleux (CA)

Imaginez Matière Première comme un tableau abstrait où vous plongez, explorant les niveaux du geste artistique jusqu'aux atomes des pigments. Dans ce dôme, vous êtes des explorateurs et exploratrices, immergé·e·s dans des nappes visuelles et sonores, à la recherche de matières précieuses, évoluant dans un espace virtuel infini. Cette expérience est un poème immersif, un espace de projection.

Local Dystopias In The Global Utopia - Sergey Prokofyev (DE)

Dans un vaste désert, une expérience cinématographique unique se déroule à travers des écrans en dôme, chacun présentant des récits architecturaux distincts. Voyagez à travers trois mondes dystopiques : "High Rise Cult", un village avec des répliques de gratte-ciel en bois soutenues par des ballons ; "The Doomed City", née en terre de nulle part ; et "The Phygital Limbo", un labyrinthe urbain numérique brouillant la réalité. Ce film immersif défie les perceptions, mêlant l'imagination architecturale à la réalité.

FAQ

À propos du SAT Fest

Depuis sa première édition en 2012, le SAT Fest est devenu un rendez-vous incontournable pour le cinéma immersif.

Avec ses sélections éclectiques de courts métrages de dômes venus des quatre coins du monde, le SAT Fest a au fil des années nourri l’imagination de milliers de spectateurs et leur a permis de découvrir l’univers et la vision créative de plus d’une centaine d’artistes, visuels et sonores, locaux et internationaux.

Lauréats et prix

Au-delà de la sélection officielle présentée dans le cadre du festival, plusieurs prix seront attribués aux meilleurs projets dans chaque catégorie:

  • Prix d’excellence
  • Prix d’originalité
  • Prix d’innovation
  • Prix oeuvre narrative
  • Prix trame sonore immersive
  • Prix du public*

* Le public sera invité à voter pour son film coup de coeur.

Tarifs et remboursements

Nous offrons plusieurs options de billetterie:

Billet festival (34$) – donne accès à un soir de représentation de films courts + projection spéciale

Billet rediffusion (29$) – donne accès à la rediffusion des films courts présentés le soir précédent

Billet pro (34$) – donne accès à une journée des activités pro

Passe festival (72$) – donne accès aux trois soirs de représentations de films courts (21 au 23 mars)

Passe pro (145$) – accès aux trois soirs de représentations (21 au 23 mars) + aux activités du volet professionnel (22 et 23 mars)

Une fois vos billets et passes achetés, aucun échange ou remboursement ne sera permis.

Est-ce que la salle est accessible pour les personnes à mobilité réduite?

Le dôme de la Satosphère est facilement accessible en ascenseur pour les personnes à mobilité réduite. Faites-nous part à l’accueil de votre besoin d’assistance et un membre de notre équipe se fera un plaisir de vous guider jusqu’à la salle de spectacle.

SAT Fest en images

©
SAT Fest 2020 - Photo: Myriam Ménard
©
SAT Fest 2020 - Photo: Myriam Ménard
©
SAT Fest 2021 - Photo: Sebastien Roy
©
SAT Fest 2020 - Photo: Myriam Ménard
©
SAT Fest 2022 - Photo: Myriam Ménard
©
SAT Fest 2022 - Photo: Myriam Ménard
En partenariat avec
Partager l'événement
Copié dans le presse-papier

Événements recommandés

Pink Floyd: The Dark Side of the Moon 2024
5 mars 20248 août 2024
Formations SAT — Session Printemps 2024
7 mars 202430 juin 2024
I want to leave this Earth behind
7 mai 202422 juin 2024
Gratuit
Les Vendredis Shift Radio
17 mai 202426 juillet 2024